新闻中心
先进制造
关堤乡东台头村这块地究竟属于什么用地?
  • 来源:金沙国际华人平台APP
  • 发布时间:2019-04-17

  市民反映:俺东台头有块一百多亩地,位于丰华街与文岩路十字东南角(一中花园西边),本来是安置用地,在村民不知情的情况下,被村委会以一亩万卖掉四十多亩。

这块地以前规划的是村民预留地(安置用地),现在不知道为何被改成教育用地了,准备规划文岩路小学,大家都觉得不合理。

我们就想问问,这块地什么时候发生了变更,现在究竟属于什么用地?  高新区关堤乡回复:文岩路小学是我市为发展教育事业规划的一所重点学校,位于高新区关堤乡东台头村丰华街与文岩路东南角,是一项民生工程,前期规划、土地征收、对群众补偿等工作已完成,三月底开始施工建设。

在项目施工过程中,部分群众以地价低、土地征收不合法等理由阻挠项目施工,目前我们正在对群众做进一步解释工作。